Os informamos que el Club Cega Almussafes tiene nueva web:

 

www.cegaalmussafes.com

 

Ya no se actualizarán mas contenidos en esta web, cualquier información, fotos, etc... que se desee publicar en la nueva web se tiene que enviar a:

 

info@cegaalmussafes.com

 

Gracias por vuesta colaboración.

TEMPORADA INDIVIDUAL 2012

LLUNA MAGRANER

SUBCAMPEONA  DE  ESPANYA

 

LLuna Magraner  medalla de plata por obtener la segunda mejor puntuacion en al campeonato de españa celebrado el pasado fin de semana en logroño . ¡¡¡¡FELICIDADES CAMPEONA!!!!

lun

04

jun

2012

II TROFEO VILLENA

Claudia i Clara
Claudia i Clara

03 JUNIO 2012

SEDE: VILLENA

 

El pasado 03 de Junio las dos gimnastas benjamines se desplazaron a la provincia de Alicante, donde se disputó el II Trofeo Ciudad de Villena, consiguiendo el oro para Claudia Beltrán y la Plata para Clara Martínez.

 

Desde aquí les damos la Enhorabuena!!!!

1 comentarios

mar

29

may

2012

TROFEO INTERCLUBS 2012

Gimnastas
Gimnastas

1ª FASE INTERCLUBS

SEDE: PICANYA

03 JUNIO 2012

 

El pasado Domingo 03 de Junio iniciamos la temporada de Interclubs con muy buenos resultados en la primera Fase en Picanya.

 

El Club CEGA contó con un total de 8 Medallistas, ellas son:

 

  CATEGORIA INFANTIL:

     Janire Nicolas: 3ª Clasificada

  CATEGORÍA ALEVÍN:

     Lucía Gil: 3ª Clasificada

 

 

  CATEGORÍA PREBENJAMÍN:

     Claudia Sospedra: 4ª Clasificada 

      Isabel Tercero : 3ª Clasificada

     Aina Vela : Sub Campeona 

  CATEGORÍA MINIBENJAMÍN (Trio):

     Alba Galbis: 3ª Clasificada

     Andrea García: 3ª Clasificada

     Laura Sofia: 3ª Clasificada

      

El próximo 17 de Junio tendrán una nueva cita en la 2ª Fase del Trofeo Interclubs.

 

ENHORABUENA Y A SEGUIR TRABAJANDO!!!

ROTACIONES INTERCLUBS
ROTACIONES INTERCLUBS 2012.pdf
Documento Adobe Acrobat 10.7 KB
0 comentarios

mié

23

may

2012

TROFEO ALBORAYA

27 MAYO 2012

SEDE: ALBORAYA

 

El pasado Domingo 27 de Mayo debutaron nuestras gimnastas de nivel Interclubs en el trofeo de Alboraya obtebiendo unos mágnificos resultados.

Ellas son:  

        Lucía Gil (Alevín): Subcampeona.

        Janire Nicolas (Infantil) : 3ª Clasificada.

        Claudia Sospedra (Prebenjamín): 7ª Clasificada.

        Isabel Tercero (Prebenjamín): 3ª Clasificada empatada.

        Aina Vela (Prebenjamín): 4ª Clasificada.

                                   

También contaron con la bonita exhibición de Sandra Rico en Modalidad Cinta y Aro.

 

Enhorabuena Campeonas!!!!

HORARIO Y ROTACIONES
rataciones y horario trofeo Alboraya.pdf
Documento Adobe Acrobat 57.1 KB
0 comentarios

mié

23

may

2012

TROFEO MANISES

EQUIPO ALEVÍN (Lluna,Mireia y Enya)
EQUIPO ALEVÍN (Lluna,Mireia y Enya)

26 MAYO 2012

SEDE: MANISES

  

El club de gimnasia ritmica de Manises organizó éste pasado Sábado su trofeo dónde participó nuestro equipo Alevín de nivel Cto. de España obtuviendo dos oros y un bronce alzándose así  con la victoria por equipos. Ellas son:

    Lluna Magraner: CUERDA 1ª Clasificada.

    Mireia Simón: ARO 1ª Clasificada.

    Enya Sospedra: PELOTA 3ª Clasificada. 

 

ENHORABUENA PEQUEÑAS!!!!

HORARIO TROFEO
Horario manises.docx
Documento Microsoft Word 77.0 KB
ROTACIONES
Rotaciones manises.pdf
Documento Adobe Acrobat 96.3 KB
0 comentarios

mar

15

may

2012

TROFEO TORREVIEJA

Elena Grau Luz
Elena Grau Luz

12 DE MAYO 2012

SEDE: TRORREVIEJA

 

El pasado 12 de Mayo la gimnasta Elena Grau Luz componente del Club Almussafes logró conseguir en el Trofeo de Torrevieja ( Alicante ) la primera posición en pelota, tercera posición en Manos Libres proclamandose asi, Subcampeona por equipos del Trofeo junto a Laura, gimnasta del club Jesús María en categoría Infantil nivel Cato de España.

 

Desde aqui Enhorabuena!!!

0 comentarios

lun

07

may

2012

TROFEO FEDERACIÓN INDIVIDUAL 2012

BEATRIZ BALDOVI
BEATRIZ BALDOVI

10 JUNIO 2012

FASE AUTONÓMICA

SEDE: POLIDEPORTIVO MONTEMAR (ALICANTE)

 

El próximo Domingo 10 de Junio nuestra gimnasta Beatriz tiene en la localidad de Alicante la fase Autonómica en categoría Benjamín.

 

Desde aquí le deseamos la mayor suerte del mundo!!!

ÁNIMO PEQUE!!

ROTACIONES Y HORARIO
AUTONOMICO FEDERACION.xls
Tabla de Microsoft Excel 45.0 KB

FASE PROVINCIAL 12 MAYO 2012 

SEDE: SAGUNTO

 

Enhorabuena a las dos peques que el Sábado 12 debutaron en su fase provincial obtuviendo unos buenísimos puestos.

   - Claudia Beltrán: 10ª

   - Beatriz Baldoví: 1ª Clasificada empatada; 2ª tras el desempate.

 

El próximo día 10 de Junio tendrán cita en la Fase Autonómica que se celebrará en Alicante (Montemar)

 

Enhorabuena peques!!!

 

0 comentarios

jue

03

may

2012

CTO. ESPAÑA INDIVIDUAL CLUBES Y AUTONOMÍAS

CARTEL OFICIAL DEL CAMPEONATO
CARTEL OFICIAL DEL CAMPEONATO

FASE NACIONAL

DEL 15 AL 17 DE JUNIO

BEJAMÍN ALEVÍN Y JUNIOR

SEDE: LOGROÑO

 

El próximo 14 de Junio las Gimnastas Alevines y Juniors clasificadas para la fase Nacional se desplazarán hasta la ciudad de Logroño con la ilusión de representar lo mejor posible, nustro club y como no, la Comunidad a la pertenecemos, la C. Valenciana.

 

Las 5 componentes estan entrenando muy duro para conseguir un buen trabajo en su recta final, desde aquí les damos muchisima fuerza porque sabemos que lo harán lo mejor posible.

 

MUCHA SUERTE Y DISFRUTAD EN EL TAPIZ!!!!

 

 *Nota: Mas información en http://www.rfegimnasia.es/eventos/eventos-gimnasia-ritmica/campeonato-espana-individual-clubes-y-autonomias-gimnasia-ritmica-logrono-2012/

ORDEN DE PASO
ORDEN PASO CTO ESP INDV BENJ,ALE, JR, JR
Documento Adobe Acrobat 636.2 KB
Gimnastas Infantiles
Gimnastas Infantiles

FASE AUTONÓMICA INFANTIL SENIOR Y 1º CATEGORÍA

SEDE: LLIRIA

02 JUNIO 2012

 

Les comunicamos que el pasado Sábado 02 de Junio tuvo lugar la fase Autonómica del cto. de España en la localidad de Llíria donde el equipo Infantil obtuvo una plaza para la fase Nacional que se celebrará del 5 al 8 de Julio en Valladolid.

 

Resultados: 

     Equipo Infantil:

               Sandra Rico: 6ª cinta, 6ª aro

               Sandra Vayá : 3ª Pelota, 3ª M.L.

     Gimnasta Individual: 

                Maria Garrido: 8ª Aro, 5ª Mazas, 7ª Cinta  

     Equipo Infantil Jesus Maria:

             Elena Grau : 6ª M.L., 7ª Pelota

 

ENHORABUENA A TODAS Y MUCHISIMA SUERTE EN EL NACIONAL!!!!!

ROTACIONES AUTONÓMICO
AUTONOMIC INFANTIL.pdf
Documento Adobe Acrobat 47.7 KB
Elena Grau y Laura Gonzalez
Elena Grau y Laura Gonzalez

FASE PROVINCIAL (ALICANTE)

SEDE: CENTRO DE TECNIFICACIÓN DE ALICANTE

 

El pasado Sábado 26 de Mayo la gimnásta del club CEGA, Elena Grau Luz representó al club Jesus Maria Ceu en la Fase Provincial del Cto. de España en modalidad de Pelota y Manos Libres donde luchó por conseguir el subcampoenato en pelota, M.l. y Equipos clasicándose para la fase Autonómica que tendrá lugar el próximo 02 de Junio en la localidad de Llíria.

 

Desde le desamos les damos la enhorabuena a las dos!!!

 

MUCHA SUERTE EN EL AUTONÓMICO EQUIPO!!

ROTACIONES
provi alicante.pdf
Documento Adobe Acrobat 44.3 KB

FASE AUTONÓMICA (Benjamín, Alevín y Junior)

JORNADA: TARDE

FASE PROVINCIAL (Infantil, Senior y 1ª categoría)

JORNADA: MAÑANA

SEDE: ALMUSSAFES

 

 

Les informamos que éste Sábado el Polideportivo de Almussafes acogió la fase Provincial y Autonómica del Cto. de España Individual, Clubes y Autonomías, donde las gimnastas lucharon según categoría por el pase al Autonómico o por la clasificación en la Fase Nacional que se celebrará el próximo mes de Junio en Logroño.

 

El Club Almussafes contó con un total de 9 gimnastas que lucharon por demostrar el trabajo diario, desde aqui les enviamos a ellas y a todas las participantes nuestra mas sincera ENHORABUENA!!!

 

5 primeros puestos consiguieron nuestras gimnastas Juniors y Alevines por lo que lograron las clasificacion directa al Nacional como Campeonas Autonómicas.

 

En Categoría Infantil 1 Plata y 2 Bronces hicieron que el equipo fuese proclamado 3º Clasificado Provincial obtiviendo plaza para la Fase Autonómica que se le celebrará el próximo 02 de Junio en Llíria.

 

Clasificación:

 - Campeón Autonómico Equipo Alevín:

       ENYA SOSPEDRA, LLUNA MAGRANER Y MIREIA SIMÓN

 - Campeón Autonómico Equipo Junior:

      MARIA DI GIROLAMO Y YAIZA GONZÁLEZ

 - 6º Clasificado Equipo Junior Lledó:

       PAULA FOS Y PAULA REYES

 - 3º Clasificada Provincial Equipo Infantil:

       SANDRA VAYÀ, MARIA GARRIDO Y SANDRA RICO

 - 5ª Clasificada Provincial Gimnasta Individual

     MARIA GARRIDO 

 

ENHORABUENA CAMPEONAS!!! 

PROVINCIAL INFANTIL SENIOR 1ª
DE 9.00H A 13.00H
FASE PROVi infan.xls
Tabla de Microsoft Excel 32.0 KB
AUTONÓMICO BENJAMIN ALEVÍN JUNIOR
DE 15.00H A 20.00H
CPTO DE E...xls
Tabla de Microsoft Excel 37.5 KB
Equipo Alevín y Junior Almussafes
Equipo Alevín y Junior Almussafes

FASE PROVINCIAL (Benjamín, Alevín, Junior) VALENCIA Y CASTELLÓN 05 DE MAYO 2012

SEDE: LLIRIA

 

Enhorabuena a las gimnastas Alevines y Juniors por su magnífica actuación en el provincial clasificándose para la Fase Autonómica que se celebrarÁ el próximo 19 de Mayo en Almussafes.

  

Clasificación:

 

 - Equipo Alevín: 3º Clasificado Provincial

                            Lluna Magraner - Cuerda, Subcampeona

                            Mireia Simón - Aro, 4ª Clasificada

                            Enya Sospedra - Pelota, 6ª Clasificada 

 

 - Equipo Junior: Subcampeón Provincial

                            Maria Di Grolamo: Aro, 3ª Clasificada

                            Yaiza Gonzalez: Mazas, Subcampeona

                                                      Cinta, Subcampeona

                                                      Pelota, Subcampeona 

 

 - Equipo Junior Lledó : Campeón Provincial (donde una de las gimnastas pertenece al club CEGA):             

                                    Paula Fos: Aro, 3ª Clasificada

                                                     Pelota, 3ª Clasificada  

 

Enhorabuena!!!!

ROTACIONES
PROVINCIA a alevin junior.pdf
Documento Adobe Acrobat 35.8 KB
0 comentarios

jue

03

may

2012

TROFEO "CIUTAT DE LLIRIA"

29 DE ABRIL 2012

SEDE: LLIRIA (Valencia)

 

Enhorabuena a las 8 gimnastas del C.E.G. Almussafes que participaron el pasado Domingo en el Trofeo de Liria.

 

    Ainoa Vila: CAMPEONA del trofeo cat. infantil mazas Nacional base

    Beatriz Baldoví: CAMPEONA del trofeo, cat. Benjamín, Federación III

    Lluna Magraner:SUBCAMPEONA del trofeo, cat. Alevín Cuerda, Absoluto

    Enya Sospedra:

    Mireia Simón

    Sandra Vayà: SUBCAMPEONA pelota, cat. Infantil, Absoluto

                          5ª Manos Libres, cat. Inantil, Absoluto 

    Elena Grau: 5ª Clasificada Manos Libres,  cat. Infantil, Absoluto

    Maria Garrido:

 

FELICIDADES POR EL TRABAJO!!!

SEGUID ASÍ!!

0 comentarios

jue

03

may

2012

CONTROL CTO DE LA JUVENTUD

Sandra, Maria y Yaiza
Sandra, Maria y Yaiza

2º CONTROL CTO. DE LA JUENTUD

SEDE: LA NUCÍA ( Alicante)

 

El pasado Sábado 28 de abril tuvo lugar el segundo control del campeonato de la juventud donde todas las gimnastas que forman parte de la selección de tecnificación de la Comunidad Valenciana mostraron una excelentisima competición.

 

El C.E.G.Almussafes participó con 3 gimnastas, Obtuviendo un mágnifico palmarés:

 

 

 

         Yaiza González: 1ª Mazas, 3ª Pelota, 4 Cinta ,Junior

         Sandra Vayà: 2ª Pelota, 3ª Manos Libres, Infantil

         Maria Garrido: 4ª Cinta, Infantil

 

Enhorabuena Campeonas!!!

0 comentarios

jue

03

may

2012

TROFEO VILLA DE TORREJÓN - ALFAZ DEL PÍ

El pasado 15 de Abril 3 gimnastas se desplazarón a la localidad de Torrejón ( Madrid) con el fin de disputar el Trofeo Villa de Torrejón, donde obtuvieron un buen inicio de temprada:

 

 María Junior: 5ª Clasificada Aro

 Paula Fos Junior: 11ª Clasificada Pelota

 Yaiza Gonzalez Junior: 3ª Clasificada Pelota

 Yaiza Gonzalez Junior: 6ª Clasificada Cinta

 

Enhorabuena!!

 

----------------------------------------------------------

 

Al mismo tiempo en la Provincia de Alicante se disputaba el Trofeo Alfaz del Pí donde, Claudia Sospedra, Isabel Tercero, Beatriz Baldoví y Ainoa Vila compitieron

 

El Trofeo fué de jornada completa:

  Mañana: Claudia Sospedra 7ª

                 Isabel Tercero 6ª

  Tarde: Beatriz Baldoví 7ª

              Ainoa Vila 2ª

 

ENHORABUENA PEQUEÑAS CAMPEONAS!!

0 comentarios

vie

09

mar

2012

III EXHIBICION CLUB LES MARINES

El pasado domingo 4 de Marzo, se celebró en el Pabellón Municipal de Calpe la III Exhibición del Club Gimnasia Les Marines, siendo el primer gran evento de la Temporada 2012.

 

La exhibición contó con todas las niñas del Club y también fueron acompañadas por todas las gimnastas de la Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica de Callosa d’en Sarrià, y una pequeña representación del Club Almussafes, en total eran unas 135 gimnastas, de edades comprendidas entre 3 y 18 años.

 

Gimnastas participantes del Club de Almussafes:

Beatriz Baldoví.

Maria Di Girolamo.

Yaiza Gonzalez.

Elena Grau.

Lluna Magraner.

Sandra Rico.

Mireia Simón.

Sandra Vayà.

 

El pabellón Municipal de Calpe estaba lleno hasta la bandera y no cabía ni un alfiler, la gente pudo disfrutar de lo aprendido y trabajado por las niñas durante la primera etapa de la temporada, donde pudieron lucir también todas sus maillots y ejercicios nuevos. Y muchas de ellas se estrenaron en este mundo de la Rítmica.

 

Las gimnastas nos hicieron disfrutar tanto de bailes en conjunto como de ejercicios individuales.

 

ÁNIMO CAMPEONAS!

 

 

FOTOS DE LA EXHIBICIÓN

0 comentarios

dom

04

mar

2012

CTO. ESPAÑA BASE INDIVIDUAL 2012

FASE NACIONAL DEL 19 AL 22 DE ABRIL 2012

SEDE: BENIDORM

 

  Desde aqui queremos dar la enhorabuena a nuestras 3 gimnastas de nivel Nacional Base, Clara, Claudia y Ainoa, por su mágnifica representación en la fase Nacional, puesto que obtuvieron destacadas posiciones fruto del  duro y costante trabajo realizado a lo largo de esta temporada.

 

Al mismo tiempo dar las gracias a los Papas por la ayuda ofrecida.

Esperemo que hayan tenido una buena temporada.

 

Gracias y a seguid creciendo campeonas!!

FASE AUTONÓMICA 25 MARZO 2012

SEDE: LLIRIA

 

El próximo  Domingo 25 de Marzo tendrá lugar la fase clasificatoria para el CTO. DE ESPAÑA BASE, donde participarán nuestras gimnastas Clara Martínez, Claudia Nicola y Ainoa Vila. Desde aquí les deseamos mucha suerte a nuestras peques y a todas las participantes.

 

MUCHÍSIMA SUERTE A TODAS!

 

ROTACIONES
AUTONOMICO NACIONAL BASE.xls
Tabla de Microsoft Excel 85.0 KB
Ainoa, Claudia y Clara.
Ainoa, Claudia y Clara.

FASE PROVINCIAL 03 MARZO 2012

SEDE: ONTINYENT

 

El pasado  Sábado 03 de Marzo las gimnastas Clara Martínez, Claudia Nicola y Ainoa Vila iniciaron su temporada en la Fase Provincial del Cto. de España Base individual.

Enhorabuena a las 3 gimnastas que obtuvieron unos magníficos resultados, clasificándose todas para la fase autonómica que tendrá lugar el próximo 24/25 de Marzo donde se jugarán la clasificación a la fase Nacional que se celebrará el próximo mes de Abril en la localidad de Benidorm.

 

ENHORABUENA! y a seguir trabajando para el Autonómico.

 

Clasificación:

Claudia Nicola (Alevín, aro): Campeona Provincial.

Clara Martínez (Benjamín):  2ª Clasificada empatada; 3ª tras el desempate.

Ainoa Vila (Infantil, mazas): 5ª Clasificada.

 

ROTACIONES CTO. ESPAÑA BASE
PROVINCIAL VALENCIA.pdf
Documento Adobe Acrobat 41.6 KB

FOTOS DEL CAMPEONATO

6 comentarios

mar

31

ene

2012

MIREIA SIMÓN Y SANDRA RICO FALLERAS MAYORES

Nuestras gimnastas Sandra Rico y Mireia Simón han sido proclamadas falleras mayores infantiles de sus correspondientes fallas en la localidad de Cullera, el club de rítmica quiso estar junto a ellas en sus presentaciones para felicitarla y disfrutar de ese maravilloso día.

 

Desde aqui les deseamos un feliz reinado

3 comentarios

ATENCIÓN!!!!

Al amparo de las siguientes leyes:
Ley Orgánica 1/1996, de 15 de Enero, de protección jurídica del menor.
- Articulo 4-2.-
Ley Orgánica 1/1982, de 5 de Mayo, de protección civil del derecho al
honor, a la intimidad personal y familiar y a la propia imagen.-
La Ley Orgánica 15/1999 de 13 de Diciembre de protección de datos de
 carácter personal.-
 
CEG ALMUSSAFES Informa: A todos los efectos, que si algún padre o
tutor no desea que las fotografías de su hija/o aparezca en la web de
dicho Club, rogaría que enviara un correo electrónico a
 cega-almussafes@hotmail.es para la supresión de dicha/s imágen/es.
Haciendo uso de pleno derecho a lo
establecido por las leyes vigentes.-
 
 Gracias

Nota: Si no puedes iniciar sesión haz clic aquí

NOTICIAS

PRÓXIMOS EVENTOS

FESTIVAL FIN DE CURSO

C.E.G.ALMUSSAFES

21 JUNIO 2012

SEDE: DELANTE DEL CENTRO

CULTURAL A LAS 19.30h

 

Participarán todas las

Gimnastas del Club

Esportiu Gimnàstica

Almussafes

 

Esperemos que pasen

una buena tarde!!!

BÚSCANOS EN TUENTI

Almussafes gimnasia rítmica

 

CALENDARIO ACTUALIZADO

Descargate el nuevo calendario, nuevos eventos deportivos donde las gimnastas del CEG ALMUSSAFES PARTICIPARÁN

CLUB ESPORTIU GIMNASTICA ALMUSSAFES

 

E-MAIL:

cega-almussafes@hotmail.es

 

TELEFONO

609 13 15 64